Небольшой калькулятор на pascal
Ниже написана программа “калькулятор” на языке pascal, которая умеет выполнять 4 базовые операции с числами.
Операции:
- Сложение
- Вычитание
- Умножение
- Деление
Используются следующие операторы для вычислений:
- +
- —
- /
- *
Исходник можно запустить в следующих программах: Pascal ABC.Net, Pascal ABC и TurboPascal.
Описание программы
Вся программа построена на операторе ветвления if. Вначале программа запрашивает два числа, с которыми будет производить операции. После программа предложит 4 действия с этими двумя числами. Выбрать действие можно с помощью цифр от 1 до 4. Ну а после проводит операцию вычисления.
Ну а также для удобства добавлены комментарии.
Код программы
Var a, b, c, d, f, q: integer;
e:real;
beginwriteln(‘введите первую цифру’); // Ввод первого числа
readln(a); // Считывание первого числа
writeln(‘введите вторую цифру’); // Ввод второго числа
readln(b); // Считывание второго числа
writeln(‘выберите, что вы хотите сделать с этими числами, 1 — сложение, 2 — вычитание, 3 — умножение, 4 — деление’); // Выбор действия
readln(q); // Считывание действия
if (q=1) then// Если выбрали сложение
writeln(‘ваш результат ‘, d); // Выдаёт результат сложения
if (q=2) then// Если выбрали вычитание
writeln(‘ваш результат ‘, f); // Выдаёт результат вычитания
if (q=3) then// Если выбрали умножение
writeln(‘ваш результат ‘, c); // Выдаёт результат умножения
if (q=4) then// Если выбрали деление
writeln(‘ваш результат ‘, e); // Выдаёт результат деления
c:=a*b; // умножение чисел
d:=a+b; // сложение чисел
e:=a/b; // деление чисел
f:=a-b; // вычитание чисел
end.
Модификации
Программу также можно всячески модифицировать, например, можно заменить способ выбора операции. Для этого необходимо задать переменной q тип string. А вместо чисел вписать операторы в кавычках — ‘+’, ‘-‘, ‘/’, ‘*’. И в условиях оператора ветвления также заменить числа на новые обозначения. Так будет куда удобнее.
Также можно сделать так, чтобы программа работала не только с целыми числами, но ещё и с дробными.
Кроме нынешних операторов можно добавить ещё и оператор целочисленного деления — mod. И нахождение остатка — div.
Опять же, ограничение здесь — только ваша фантазия.
Вот такой простейший калькулятор можно собрать на языке pascal. Есть и куда более сложные варианты, но такой исходник позволяет попрактиковаться и более подробно изучить циклы.